Ваши заказы

Загрузка корзины

Технологии изготовления пластиковых карт. Изготовление пластиковых карточек

Пластиковые карты уверенно вошли в нашу повседневную жизнь. Мы ежедневно пользуемся не только банковскими пластиковыми картами, но и дисконтными, льготными, членскими…

 

1_1.jpg

   Изготовление пластиковых карт – постоянно расширяющийся  бизнес. Хотя нанесение различных изображений непосредственно на пластиковую карту является процессом сложным (поверхность пластика не впитывает краску), благодаря современному оборудованию эту проблему удалось успешно решить. Дополнительная защита поверхности пластиковой карты дает возможность не смазываться нанесенной краске.

 

   В зависимости от предназначения пластиковой карты, ее дизайна, тиража и сроков предполагаемого использования существуют различные технологии их изготовления.

  

2_0.jpgЕсли тираж карт небольшой (до 500 штук), или пластиковые карты несут персонализированную информацию (личные данные владельца с нанесением фотографии, что часто используется в удостоверениях и пропусках), то в таких случаях лучше использовать для изготовления карт специальные принтеры. Они позволяют наносить на пластиковую карту печать сублимационным методом. Использование сублимационного оборудования, переносящего красящее вещество с пленочного картриджа на пластик под температурой, дает возможность добиться высокого качества наносимых фотографических изображений. Это объясняется тем, что количество красящего вещества, наносимого на поверхность пластика, зависит от степени нагрева каждого отдельно взятого элемента термоголовки. Поэтому, при сравнительно небольшом разрешении принтера (300 dpi), качество фотографических изображений получается гораздо выше, чем при использовании лазерной или струйной печати (600 dpi).

  

3_0.jpgПри тиражах более 500 экземпляров более выгодно использовать для изготовления пластиковых карт офсетную печать. Оборудование для этого процесса представлено малоформатными офсетными машинами. Отличительными особенностями такого вида техники является минимальная (45 x 80мм) площадь листа, плоская подача, возможность печати на толстых (до 2мм) материалах, специальные валы, позволяющие использовать УФ-краски для печати. Чтобы печать была действительно стойкой и не стиралась, для ее закрепления рекомендуется нанести (как дополнительный прогон краски) слой УФ лака. Описанный метод нанесения печати на пластиковые карты относится к уже готовым вырубленным заготовкам, размером 54 x 86мм и толщиной от 0,2 до 1мм.

 

   4_0.jpgБолее сложным в технологическом отношении является способ изготовления пластиковых карт с последующим ламинированием . В этом случае изображение печатается на листах специального пластика с помощью струйного принтера, шелкотрафарета или обычных офсетных машин. Поскольку поверхность пластиковых листов в данном случае не глянцевая, возможно использование для печати обычной офсетной краски. При данной технологии лицевая и оборотная сторона карты печатаются на разных листах. Потом, по принципу сендвича, эти листы складываются вместе с листом прозрачного пластика с лицевой и обратной стороны.

 

    Следующим этапом изготовления пластиковых карт является спекание. Для этого используются специальные термо пресс-ламинаторы. Два листа пластика (лицевая и оборотная сторона) одновременно с защитной ламинированной пленкой (лицевая и оборотная сторона) помещаются в термо пресс-ламинатор. Для этого процесса применяются прессы с различной производительностью (в зависимости от объемов производства) от 1,000 карт в день до 50,000. Печать на пластике получается защищенной с двух сторон слоем ламината. Такие карты отличаются особой долговечностью. Поэтому, именно эта технология применяется при изготовлении банковских карт. Чтобы получить стандартную (0,76мм) ламинированную полноцветную пластиковую карту, следует нанести на 2 листа одностороннего пластика (0,3мм) необходимое изображение, спрессовать и заламинировать листы под давлением и температурой в термо пресс-ламинаторе. Этот метод изготовления пластиковых карт используется во всем мире. При применении в производстве листов пластика толщиной 0,3мм и ламината, толщиной 0,08мм (лицевая плюс оборотная сторона пластика, лицевая плюс оборотная сторона ламината) получается пластиковая карта, стандартной толщины 0,76мм.

 

   5_0.pngСледующим этапом изготовления пластиковых карт является вырубка изделия. Из спеченного листового пластика вырубаются пластиковые карты (54 x 86мм) с помощью автоматического или ручного вырубщика.

   Поскольку, пластиковая карта, как правило, предоставляет своему владельцу определенные права или льготы, следующий этап ее изготовления очень важен. Речь идет о персонализации. Этот процесс может включать в себя кодирование (с помощью автоматического или ручного кодировщика) и эмбоссирование (с помощью автоматического или ручного эмбоссера). В последствии, эмбоссированные символы пластиковых карт можно окрасить. Нанесение выбитых символов является не только методом персонализации, но и средством защиты пластиковой карты от подделки. К защитным средствам пластиковых карт относятся также голографические изображения, защитные сетки, печать с применением специальных красок, штрих-код, магнитная полоса.

 

6.gif

   После проведения всех операций пластиковую карту осталось лишь упаковать. Это может быть ручная упаковка в индивидуальный пластиковый пакетик или автоматическая упаковка с перфорацией для отрыва между картами.

   Осталось добавить некоторые экономические выкладки:
Сублимационная печать экономически не выгодна и применять ее для коммерческих полноцветных тиражей нецелесообразно. Комерческое использование данных принтеров касается, в основном, нанесения переменной информации пластиковой карты, кодирования магнитной полосы. Такое оборудование для сублимационный печати могут себе позволить солидные компании и предприятия. Изготовление единичных пластиковых карт для своих служащих они могут отнести на расходную статью предприятия.


   Цифровая печать и струйная технология изготовления пластиковых карт в 15 раз ниже по себестоимости в сравнении с сублимационной печатью. Небольшие тиражи (от 1 до 5,000) со сроками исполнения в 1-2 дня успешно перекочевали из офсетной печати в цифровую. Сравнительно недорогое оборудование (струйный принтер, термо пресс-ламинатор и ручной вырубщик обойдутся в $2,000), компактность оборудования, простота технологии, легкий процесс обучения делает этот метод изготовления пластиковых карт идеальным выбором для малого бизнеса. С коротким сроком окупаемости оборудования производство можно в последствие расширить оборудованием классом выше.


   Офсетная печать на листовом пластике требует значительных изначальных вложений (оборудование обойдется от $8,000 до $60,000). Соответственно, офсетные пластиковые карты имеет смысл изготавливать при наличии регулярных заказов от 5,000 штук или имея портфель, так называемых, «длинных» заказов.

   Мы  предлагаем оборудование и материалы для производства пластиковых карт по самой простой и доступной технологии. Для этого требуется самый обычный струйный принтер (который, скорее всего у вас уже имеется),ручной вырубщик, которые мы продаём в двух основных вариантах: для изготовления пластиковых карт и для изготовления пластиковых визиток (размеры немного отличаются) и обычный ламинатор.

                                                                                                    ТМ «Фотофан»

 

Теги:

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.