Ваши заказы

Загрузка корзины

Фото на дереве. Фоторамка дерево

 
Фото на дереве   [29.11.2011]
 

Изготовление фото на дереве получает всё большее распространение на рынке сувенирной продукции.
Фотографии на дереве – это перенос изображения на цельное дерево или фанеру. Такие сувениры - великолепный подарок и украшение интерьера. Это не удивительно, так как дерево издавна являлось символом роста и развития. В то же время, дерево олицетворяет стабильность и силу.
Из истории нам известно, что выжигание на дереве, или по научному - «пирография» - это искусство, которое зародилось в глубине веков, где-то около 700г. до н. э. Его образцы можно увидеть в культуре практически любого народа.

                                                   


     В наше время изготовление фотографий на дереве или фанере возможно несколькими основными способами: с помощью шелкотрафаретной печати; c помощью прямой печати сольвентным или ультрафиолетовым планшетным плоттером; методом лазерной гравировки.
   Наиболее интересен метод лазерной гравировки на дереве, который обеспечивает идеальный перенос изображения с сохранением фактуры дерева и даже его аромата…

                                Копия - не хуже оригинала


   Лазерная гравировка на дереве позволяет создавать уникальные произведения искусства за счет того, что луч лазера имеет малый диаметр зоны выжигания на материале и изображение получается очень четким. Преимуществом лазерной гравировки по дереву является долговечность изображения, высокое качество и точность передачи картинки, экологически чистое производство. Для обработки чаще всего используют такие породы дерева, как клен, орех, дуб, березу. 
Одним из стильных подарков, может быть фотокартина на старинном дереве. Дерево в этом случае стилизуют под старину: формируют трещины, применяют кованные элементы. В результате создается очень реалистичный эффект древности.
Для нанесения изображения методом лазерной гравировки, в компьютере сначала необходимо создать исходное изображение. В данном случае файл с фотографией нужно обработать - перевести в двухбитную модель. Затем к фотографии с помощью программы «Фотошоп» можно добавить рамку и после этого уже выполнять непосредственно, лазерную гравировку.

                  Табличка сделанная с помощью лазера


   Регулируя мощность и скорость лазерной гравировки на дереве, дизайнеры добиваются разных цветовых оттенков изображения на дереве - от бледно-желтого до практически черного. В основном – подбираются темно-коричневые оттенки. На лазерном оборудовании изображение «выжигается» лазерным лучом - точками необходимой насыщенности, которые создают на деревянной или фанерной основе изображение, не нарушая структуру самого дерева. Сфокусированный лазерный луч является идеальным инструментом для гравировки фото на дереве. Само же изображение имеет небольшую рельефность за счет выжигания небольшого слоя древесины в местах, которых коснулся лазерный луч. После окончания гравировки, изображение вырезается тем же лазерным лучом по внешним контурам. Высокоточная резка образует гладкую кромку торцов изделия.

                                    Дерево передаёт мельчайшие детали


   Затем изображение фотографии на дереве для придания ему более эстетичного вида, можно покрыть лаком. По этой технологии, кроме фотографий на дереве, можно изготовить деревянные вывески, таблички, маркировать деревянную упаковку.

                         Шикарная рамка - украсит любой портрет

В зависимости от мощности применяемого оборудования, его можно классифицировать на следующие основные виды: 
Лазерные граверы малой мощности (до 50Вт) на основе газового лазера СО2 - используются для гравировки преимущественно мягких материалов: резины, дерева, пластика, ткани, стекла, кожи. Наиболее широкое применение лазеры малой мощности получили для производства штампов и печатей, а также в малом бизнесе по изготовлению сувениров.
Лазерные граверы средней мощности (до 100Вт) на основе газового лазера СО2 - также в основном используются для гравировки и резки мягких материалов: дерева, резины, пластика и кожи. Гравировка металлических изделий возможна с применением специальных клеев и паст.

       Лазерное гравировальное оборудование


   Универсальные лазерные граверы мощностью более 100Вт используются как для обработки мягких материалов, так и для металлов и сплавов. Это оборудование используется в массовом производстве на фабриках и заводах.
Современные технологии изготовления фото на дереве – это симбиоз hi-tech и прекрасного природного материала, который всегда служил и будет служить людям.

 

               Сувенир для туристов

И. Гуренко

 

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.