Ваши заказы

Загрузка корзины

Технология изготовления сувенирных свечей

 
Технология изготовления сувенирных свечей [02.12.2011]
 
 

Свечи сувенирные - уютное украшение

Свечи присутствуют в жизни человека с незапамятных времен. Раньше они служили для освещения помещений. Первые свечи были не такие, какими мы видим их сейчас, и воск был не первым материалом, из которого их делали. Сначала, в качестве основного материала для медленного сгорания фитиля, применяли животный жир, а позже начали использовать воск.


С древних времен и до наших дней, свечи претерпели кардинальные изменения и приобрели специализацию. Условная классификация основных видов свечей на сегодняшний день выглядит так:


Хозяйственные свечи – свечи цилиндрические из некрашеного парафина.
Столовые свечи – свечи в форме цилиндра или конуса разных цветов.
Пеньковые свечи – свечи большего диаметра, не нуждающиеся в подсвечнике.
Церковные свечи – свечи тонкие и длинные из воска или парафина.
Чайные свечи - свечи-таблетки в алюминиевом корпусе.
Гелевые свечи – свечи из аморфной прозрачной гелевой массы, залитой в стеклянные емкости с красочными композициями.
Сувенирные свечи - свечи, разнообразные по форме, цвету и изготовленные и содержанию.
Уличные свечи – свечи для использования на открытом воздухе в походе, на пикниках.
Тростниковые свечи - тусклые сальные свечи с тростниковым фитилем.
Электронные свечи – это полупрозрачные цилиндры с электрической лампой, внутри которой, которой мерцает огонь в форме горящей свечи.


Стремясь быть защищенным, для превращения ночи в день, человек изобретал все новые и новые источники света, начиная с лучины и свечи, а далее керосиновой лампы и, конечно же, использования электричества, которое в двадцатом веке пришло в каждый дом. Электричество стало основным источником света и казалось, что свечи теперь пережиток прошлого, но они смогли сохранить важное место в нашей жизни,- свечи принесли в нее уют, романтику, красоту, и как это не удивительно,- новые традиции и суеверия.


Горение свечи, всегда навевало нам разнообразные фантастические и загадочные образы потусторонних миров, перенося нас в мир грез. Сувенирные свечи – наиболее разнообразные по форме, содержанию и даже запаху, всегда оригинальные и запоминающиеся. Их окрашивают в самые разные цвета. Благодаря современным технологиям, они бывают с необычными резными формами или выполненяются в виде статуэток-сувениров, с разнообразными декоративными элементами. Сувенирные свечи – это парафин, перевоплотившийся в маленькие шедевры.
Сейчас стало модно дарить свечи как полноценный подарок на праздники, а Новый год, день рождения, романтический вечер в ресторане или дома, уже невозможно представить без таких приятных согревающих огоньков.

 




   Сувенирные свечи во многих фирмах широко используются в качестве рекламы выпускаемой продукции,- корпоративных сувениров. Для этого на свечи наносят логотип компании, а в добавок к этому, форма свечи может повторять в миниатюре выпускаемую продукцию. 
   Для изготовления сувенирной свечи не нужно дорогое оборудование и материалы. С помощью подручных средств, каждый может создать маленькое рукотворное солнце. Если вы человек, увлекающийся прикладным искусством, изготовление сувенирных свечей может стать хобби, или даже бизнесом. Технология изготовления сувенирных свечей проста и доступна, а в качестве форм могут выступать пластиковые или железные баночки, стаканы, любые ёмкости, в которые можно залить парафин, предварительно окрасив его подручными красителями во все цвета радуги. В результате может получиться эксклюзивный подарок для друзей и близких, или даже товар для магазина сувениров.
Если же вы решили открыть маленький свечной заводик, то вам понадобится специальное оборудование. Минимальный комплект для полного цикла производства состоит из: 
- Станка по производству свечей; 
- Бака для растопки свечной смеси;
- Станка для плетения фитиля;
- Упаковочного оборудования;
   Существует два способа производства свечей: литье и прессование.  
Станок на основе пресса-экструдера – изготавливает сувенирные свечи методом прессования. Станок состоит из загрузочного бункера, блока формирования непрерывного стержня (экструдер), фильеры (формы) для формирования геометрии и ввода фитиля, узла подрезки конуса и отрезания свечей. 
   Производство заключается в том, что композитные гранулы или парафин разогревают, но не расплавляют и при помощи экструдера продавливают через форму, создавая свечную ленту. Пластичная масса просачивается через отверстие заданного профиля – фильеру, где в свечу вставляется фитиль, потом свечу отрезают от свечной ленты, корректируют её форму, охлаждают и пакуют.



   Литье - более известная и распространенная технология изготовления свечей в её основе лежит метод, когда для изготовления свечи, сырьё вначале расплавляют. Для литья используют два способа: первый - традиционный при помощи одних лишь форм, и второй – современный и более производительный, при помощи станков.
Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, так как литье при помощи формы, не требует применения дорогостоящего оборудования, но в то же время, более трудоемкое и затратное по времени. 
Технология отливки сувенирных свечей имеет некоторые особенности. Для неё используют специальные формы, передающие свече задуманный дизайн. После отливки, во время охлаждения, объём свечи может уменьшается до 30%, поэтому усадку нужно учитывать при расчёте количества материала, необходимого для заливки в формы.. Для лучшего отставания застывшей свечи от формы, последнюю смазывают специальными маслами.
Резиновые формы для сувенирных свечей отличаются большой эластичностью - это позволяет изготавливать композиции любой сложности. Они хорошо подходят для создания авторских, художественных изделий, выполняемых с применением различных рельефов, орнаментов и узоров. Такие формы помогают создавать маленькие парафиновые скульптурки.

 



   Пластиковые формы изготавливаются из термостойкого пластика, и состоят из пластиковой разъемной вставки, стальной арматуры для крепления и ориентации свечного фитиля, винтового зажима формы. Количество свечей при заливке одной формы может быть разное.

   Металлические (алюминиевые) формы в зависимости от технологии изготовления свечей делятся на охлаждаемые и неохлаждаемые. Охлаждаемые формы бывают с внешними и внутренними радиаторами, через которые пропускается проточная вода. При помощи металлических форм одновременно отливаются десятки сувенирных свечей разного дизайна: сферические, кубические, винтовые, в виде пасхальных яиц, ёлочек и конечно, классические – цилиндрической формы. Технология литья даёт возможность выпускать свечи с объёмными буквами, цифрами или логотипами.

 
   Отливка свечей производится при помощи специального станка. Он состоит из станины, съемного стола, емкости с матрицами, механизма выталкивания, и шаблона.
   Емкость - закрытый резервуар с пластиковыми матрицами, по бокам имеет два штуцера для подачи и слива воды. В верхней части емкости находится ванна для заливки расплавленного парафина.

 
   Пластиковые матрицы обычно изготавливаются из полиэфирной смолы на ортофталевой основе. После заливки и застывания заготовок свечей в действие приводится механизм выталкивания - винт с гайкой, вращающийся в подшипниках и связанный с плитой толкателей тягами. При вращении винта, надетая на него гайка смещается и поднимает плиту толкателей, выдвигая готовые свечи из матрицы
   Вся конструкция закреплена на станине и ничего сложного из себя не представляет. Для правильного размещения фитиля при заливке парафина служит специальный шаблон.



   В состав оборудования для изготовления сувенирных свечей входит станок по плетению фитиля. На нём может одновременно производится несколько фитилей.



     Свеча всегда будет дорога человеку потому, что это крошечное пламя костра. Можно поставить сувенирную свечу в шкаф и, любоваться её, но когда придет время (отключат электричество) -  её можно использовать по прямому назначению и согреть живым пламенем холодный осенний вечер или украсить небольшой семейный праздник. Ведь огонь, сопровождающий человека тысячи лет, защищая и согревая, никогда никакими технологиями заменить нельзя.

Т.Остапенко

 

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.