Ваши заказы

Загрузка корзины

Фото на стекле. Стекло для фоторамок. Фоторамка стекло

 
Фото на стекле [19.03.2010]
 

Технология и расходные материалы.


Новые технологии, материалы, оборудование обусловили появление новинок на рынке сувенирной продукции. Одна из таких новинок - «фото на стекле» или еще называют «фото на кристалле», «магический кристалл».



Технология изготовления довольно проста, требует лишь специальных расходных материалов – стекло (кристалл), оптический ультрафиолетовый клей, специальная пленка, нож.
Из оборудования необходимы: обычный струйный принтер, монтажный столик со встроенными лампами дневного и ультрафиолетового света.



Размер и форма фотокристаллов может быть различной: от формата брелка для ключей- до внушительных размеров стеклянной плиты формата A4 или A3 на пьедестале. Форма может быть геометрически правильной - параллелепипед, ромб, овал или неправильной - имитирующей естественные природные формы "яблоко", "айсберг", неправильный многогранник. Фотокристалл может быть функциональным - пепельница или подставка для визиток с изображением на нижней поверхности. В этом случае вместо прозрачной пленки используется белая пленка, поскольку восприятию изображения может мешать текстура поверхности стола.


С точки зрения технологии изготовления, кристаллы делятся на однокомпонентные кристаллы и двухкомпонентные кристаллы 1-го и 2-го поколения. Достоинством технологии 2-го поколения является простота технологии и возможность организации производства фотокристаллов в условиях офиса, магазина, фотостудии.



Конструктивно фотокристалл может состоять из одного или двух кусков стекла и тонкой пленки с изображением, находящейся на поверхности стекла (в случае однокомпонентного кристалла), или вклеенной между двумя стеклами (в случае двухкомпонентного кристалла).



Однокомпонентный фотокристалл: изображение печатается непосредственно на поверхности кристалла, или пленка с изображением приклеивается к поверхности кристалла и иногда покрывается защитным лаком. В связи с тем, что идеально ровную поверхность при заливке лаком получить трудно, такие кристаллы заметно уступают по качеству и долговечности двухкомпонентным кристаллам. Для изготовления однокомпонентных фотокристаллов используются такие же заготовки, как и для двухкомпонентных кристаллов, но без второго тонкого стекла. Для печати изображения используется специальная тонкая пленка для струйной печати на основе ПВХ.



Двухкомпонентный фотокристалл - состоит из двух частей стекла, между которыми вклеена тонкая пленка с изображением. Подразделяются на кристаллы требующие использования шлифовального круга (1-е поколение) и не требующие шлифовки (2-е поколение).

 



1-е поколение двухкомпонентных кристаллов, требующее шлифовки граней:
в качестве заготовок для изготовления фотокристалла используется толстая основа кристалла и кусок тонкого стекла, размеры которого больше на 2- 3 мм размеров толстой основы. В процессе изготовления фотокристалла, пленка с изображением с помощью клея, застывающего от ультрафиолетового света, вклеивается между толстой основой и тонким стеклом.
Процесс шлифовки и полировки необходим при производстве кристаллов первого поколения, форма заготовок для которых предполагает использование шлифовального станка на завершающем этапе производства. Шлифовка - это стачивание лишнего объема тонкого стекла для получения ровной и гладкой поверхности грани кристалла или формирования фаски. На этапе полировки круг с абразивной поверхностью меняется на мягкий войлочный. В процессе полировки круг должен постоянно увлажняться водой с полировальным порошком. Для этого над кругом устанавливается капельница в которую заливается вода с полировальным порошком.



2-е поколение фотокристаллов - в качестве заготовок используется толстое стекло (обычно толщиной 12-30мм) кристалла и кусок тонкого стекла (обычно толщиной 1мм), размеры которого абсолютно точно совпадают с размерами основы. Тонкое стекло и основа имеют фаски, благодаря которым скрадываются неровности совмещения и после склейки получаются гладкие края. Для изготовления кристаллов из таких материалов кроме струйного принтера требуется только ультрафиолетовая лампа для застывания клея.



Ультрафиолетовый клей должен обеспечивать прочное скрепление частей кристалла, быть оптически прозрачным, не приводить к замутнению изображения, не повреждать слой с изображением, обладать оптимальной вязкостью и временем застывания. Также ультрафиолетовый клей используется для приклейки кристаллов к пьедесталам и держателям кольца для брелков.


Процесс застывания клея происходит под воздействием УФ излучения. Интенсивность и спектральный состав излучения лампы определяют скорость и качество склеивания. Чем интенсивнее излучение лампы на длине волны, воспринимаемой фотоинициатором клея, тем быстрее идет процесс застывания. Важным фактором, особенно при изготовлении кристаллов с изображением большой площади, является равномерность облучения. Факторами, влияющими на интенсивность облучения клея, являются мощность лампы, расстояние между лампой и кристаллом, тип рефлектора и толщина стекла. Неравномерная засветка клея создает локальные механические напряжения, приводящие к видимым дефектам в склеиваемом слое.
Большинство УФ ламп испускают широкий спектр ультрафиолетового излучения 300 - 400 нм, поэтому могут использоваться для производства кристаллов.
Гарантийный срок хранения клея с момента изготовления, составляет 6 или 12 месяцев.



Профессиональные установки для склеивания кристаллов (монтажный столик), имеют эргономичный дизайн, обеспечивающий высокую производительность, низкий уровень брака, удобство и безопасность работы. Кроме нескольких УФ ламп, обеспечивающих оптимальную и равномерную засветку клеевого слоя, установки оснащены обычными лампами, позволяющими легко обнаруживать и устранять дефекты при нанесении клея; имеют подвижный монтажный столик, легко перемещаемый в зону засветки, и таймер. Стоимость оборудования также зависит от качества и ресурса работы ультрафиолетовых ламп, который может составлять от сотен до тысяч часов.



Специальная пленка представляет собой ПЭТ подложку толщиной около 200 микрон с тонким прозрачным трансферным печатным слоем, обеспечивающим высокое качество струйной печати, идеальную прозрачность, механическую прочность соединения с кристаллом и химическую стойкость по отношению к ультрафиолетовому клею. В процессе изготовления кристалла, этот слой переносится на поверхность стекла, а ПЭТ подложка удаляется. Благодаря очень малой толщине печатного слоя, достигается высокое качество поверхности по периметру склейки. Использование обычных прозрачных пленок для струйной или лазерной печати может приводить к замутненной картинке после склеивания, расслоению кристалла, и заметному шву на стыке двух компонент кристалла.



Технология печати изображения. Вначале изображение редактируется в программе Corel Draw или другой программе обработки изображения, и с помощью струйного принтера обычными чернилами на поверхности специальной прозрачной пленки, печатается отредактированное изображение.
При редактировании, светлые края изображения желательно затемнить, а еще лучше использовать изображение с темным фоном - так изображение будет лучше смотреться. С этой же целью всегда необходимо печатать изображение плотнее, чем при печати на бумаге. Так, при рассматривании одной и той же картинки, напечатанной на прозрачной пленке и на бумаге, фото на пленке всегда будет казаться светлее. Процент увеличения плотности определяется опытным путем.
Если, пленка для печати изначально имеет повышенную влажность, перед печатью ее необходимо подсушить под лампой накаливания или галогенной лампой. После печати изображения, пленку также необходимо подсушить.


Далее, на монтажном столике укладывается заготовка из стекла. Пленка приклеивается к нему, а после сушки под ультрафиолетовой лампой, подложка пленки снимается и полученный полуфабрикат приклеивается ко второму стеклу, либо покрывается защитным лаком.
Выдавленные излишки клея, после того, как они немного подсохнут под светом ультрафиолетовой лампы, аккуратно срезаются ножом и смываются водой. Это необходимо сделать, пока клей еще не застыл окончательно.


Если непосредственно после изготовления фотокристалла в нем обнаружен дефект, можно попробовать в течение ближайших 2-3 минут, «разобрать» его с помощью горячей воды. Это возможно только в том случае, если клей еще застыл не полностью.
Для изготовления брелка, держатель кольца приклеивается к кристаллу и сушится под ультрафиолетовой лампой.
Помещение должно быть проветриваемым (для выветривания запаха клея). Хотя мощность отраженного излучения УФ ламп очень мала, рекомендуем работать в очках и перчатках, если только Вы не стремитесь получить тропический загар.


Также рекомендуем на стекло, покрывающее монтажный столик, положить тонкую твердую прозрачную пленку или еще одно стекло, которое будет защищать монтажный столик от возможных подтеков клея и в случае загрязнения, должно очищаться и заменяться на новое.
Фотокристалл готов! В итоге получается яркая и оригинальная фотография или картинка внутри стеклянного сувенира. Эта технология хорошо подходит для съемок детей, свадеб и других торжеств, изготовления сувенирной продукции, личных или корпоративных подарков.



P.S. Рады будем учесть Ваш опыт, замечания и предложения на нашем Форуме.

Ирина Гуренко, менеджер ТМ «Фотофан»

Подготовлено с использованием опыта наших клиентов и материалов из Интернета.
Перепечатка допускается с указанием источника.

 

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.